Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса


Учебные кабинеты

Для организации дошкольного образования в ОО имеются:

  • кабинеты: информационно - методический (ИМК), педагога-психолога, учителя-логопеда, театрализованной деятельности.
  • функционируют музыкальный и физкультурный залы.
  • в кабинетах имеются персональные компьютеры для проведения индивидуальной деятельности с воспитанниками.


 Материально-техническое обеспечение соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, требованиям реализуемых программ.

В МБДОУ имеется:

-11 групповых помещений дневного пребывания;

- музыкальный зал;

- спортивный зал;

- медицинский блок;

- методический кабинет;

- логопункт;

- кабинет педагога – психолога;

- музыкальный кабинет;

- методический кабинет.

 На территории МБДОУ «ЦРР-д/с № 53» выделяются функциональные зоны:

- зона застройка;

- зона игровой территории;

-хозяйственная зона.

Зона застройки включает основное здание ДОУ, расположенное в центре земельного участка.

Игровая зона включает в себя: 11 прогулочных площадок для воспитанников каждой группы.  

Прогулочные площадки имеют теневые навесы (перголы) и оснащены оборудование с учетом высокой активности детей в играх - горками, качалками, лесенками. Песочницы оснащены крышками. Все оборудование соответствует возрасту и росту детей. Групповые площадки ограждены кустарниками.

Для формирования у детей основ экологической культуры созданы:

- цветники на территории детского сада;

- огороды, грядки на групповых участках;

- уголки природы в группах.

Хозяйственная зона включает: сарай для хозинвентаря, подвал-овощехранилище.

Спортивная площадка оборудована прыжковой ямой, спортивными комплексами.

   В Учреждении функционирует 11 групп общеразвивающей направленности,  предельная наполняемость которых устанавливается, исходя из расчёта площади групповой (игровой) комнаты и составляет:

- для групп раннего возраста (до 3-х лет) - не менее 2,5 кв. м на одного ребёнка;

- для групп дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) - не менее 2,0 кв. м на одного ребёнка.

    Групповые помещения включают приёмные, игровые (совмещены со спальней), умывально-туалетные комнаты. Группы обеспечены, согласно возрастным требованиям, пособиями, методической и художественной литературой, игрушками, различными центрами для детской активности.

Для выполнения задач по художественно-эстетическому циклу и по выполнению задач в удовлетворении потребности воспитанников в двигательной деятельности имеется музыкальный и спортивный зал. В музыкальном зале имеются: мультимедийная установка, музыкальный центр, пианино, интерактивная доска. Для проведения образовательной деятельности по физической культуре в спортивном зале установлена шведская стенка, баскетбольные кольца, тренажеры, а также имеется необходимое спортивное оборудование: маты, обручи, мячи разных размеров, гантели, скамейки, скакалки, гимнастические палки, шнуры для выполнения упражнений, кегли, ленты и многое другое. Размещение оборудования отвечает возрастным особенностям и потребностям детей. Расположение мебели и игрового оборудования отвечает требованиям техники безопасности, принципам психологического комфорта.

Для коррекции речевого развития  детей в ДОУ функционирует логопункт, оснащенный  необходимым оборудованием и пособиями для работы с воспитанниками.

Для работы с детьми, их психологической разгрузки, а также консультирования сотрудников и родителей, есть специально оборудованный кабинет педагога - психолога.

Оказание медицинской помощи проводится в медицинском блоке, состоящем из медицинского и прививочного кабинетов. Медицинский блок оснащен бактерицидной лампой, холодильным оборудованием для медикаментов, бакпрепаратов, а также необходимым инвентарём и медикаментами для оказания первой помощи воспитанникам и проведения профилактических прививок.

В учреждении оборудован склад пищевых продуктов, который снабжен холодильным оборудованием, проветриваемыми стеллажами.

Пищеблок учреждения обеспечен в полном объеме необходимым оборудованием, в соответствии с действующим СанПиН (электроплита с жарочным шкафом, жарочный шкаф, холодильный шкаф, картофелечистка, водонагреватель, мясорубки для сырой и готовой продукции, овощерезка, протирочная машина, тестомешалка, слайсер).

Для полноценной реализации образовательно-воспитательного процесса оборудованы  методический кабинет, кабинет заведующей, кабинет заместителя  по АХР, кабинет делопроизводителя, которые оснащены компьютерной техникой, соединённых локальной сетью и имеющими доступ к сети Интернет. Методический кабинет оснащен  многофункциональным устройством, современными методическими и учебными пособиями, для помощи в работе педагогам.

В холле учреждения организованы уголки гражданской обороны, пожарной безопасности и  информационный уголок  для просветительской работы с родителями.

В целях обеспечения безопасности учреждения имеется кнопка вызова отряда быстрого реагирования (полиция, МЧС), что позволяет своевременно и оперативно вызвать наряд охраны в случае чрезвычайной ситуации. В МБДОУ установлен противопожарный режим и ПАК «Стрелец-Мониторинг», действует автоматическая пожарная сигнализация, голосовой оповещатель, аварийное освещение путей эвакуации. На здание детского сада установлены четыре видеокамеры с выходом на видеомонитор на пост вахтера/сторожа.

Доступ в детское учреждение осуществляется с помощью «Видеодомофона».


Условия питания

Нормативно-правовая база

Меню зима

Меню лето

Меню лето (для родителей)

Меню осенне-зимнее -весенний период (для родителей)

Заключение Роспотребнадзора  по  меню

Перечень продуктов ненадлежащего качества

Пищевые продукты, которые не допускается использовать в питании детей (Приложение № 9 к СанПиН 2.4.1.3049-13)

Информация о возможности получения питания  за средства родителей


Условия охраны здоровья обучающихся

Режим дня

Лицензия на медицинскую деятельность

Договор на медицинское обслуживание

В помещении МБДОУ имеется два медицинских кабинета (для осмотра детей и процедурный) изолятор, кабинет массажа. Для лечения и профилактических мероприятий установлены бактерицидные лампы в медицинском кабинете и в группах детей раннего развития. Медицинские кабинеты оборудованы всем необходимым медицинским оборудованием и лекарственными средствами. Имеется облучатель ультрафиолетовый кварцевый «Солнышко» для профилактики заболеваний носа и горла. В процедурном кабинете находится холодильник для хранения вакцины и медицинский шкаф, кушетка и 3 инструментальных столика.

В каждой группе созданы физкультурные уголки, оснащенные детским спортивным инвентарем (мячи, кегли, мешочки с песком, обручи, скакалки, ракетки и воланчики, коррегирующими дорожками, природным материалом для массажа кистей рук (каштаны, желуди и др.)).


Доступ к информационным системам, информационно-телекоммуникационным сетям и электронным ресурсам

 Имеется доступ к сети Интернет по оптоволоконному каналу связи со скоростью 10 Мбит/с. К сети подключены 100% компьютеров ОУ.

На компьютерах, к которым имеют доступ учащиеся, осуществляется контентная фильтрация Интернет-ресурсов, несовместимых с задачами обучения и воспитания.


Информационные системы, к которым имеется доступ в ОУ


Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации:

http://www.mon.gov.ru



Федеральный портал "Российское образование"

 http://www.edu.ru



Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

http://window.edu.ru



Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

http://school-collection.edu.ru



федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

http://fcior.edu.ru


Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

http://www.fond-detyam.ru/ 

http://ya-roditel.ru 

  

В МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №53" не предусмотрено: 

1) оборудованных учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья; 

2) объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья; 

3) библиотек, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья; 

4) объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья; 

5) средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья; 

6) питания и охраны здоровья обучающихся-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья; 

7) непосредственного доступа воспитанников к электронным образовательным ресурсам, к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленного для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья; 

8) специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.